Волгоград
Ваш город Волгоград?
Резюме № 1851641
Обновлено 15 июля 2022
Превью фото соискателя
Региональный менеджер, руководитель отдела, менеджер по работе с ключевыми клиентамиБыл больше месяца назад
100 000 ₽
48 лет (родился 02 апреля 1975), cостоит в браке, есть дети
Подольскготов к переездуготов к командировкам
Занятость
полная занятость
Гражданство
Россия
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 16 лет и 4 месяца

    • Июнь 2019 – работает сейчас
    • 4 года и 10 месяцев

    Ведущий региональный менеджер отдел косметики (косметические средства, бытовая химия, средства по уходу за волосами и телом, средства по уходу за полостью рта, Бады, витамины)

    Фармацевтическая компания Danhson Ru, Москва
    Оптовые продажи и дистрибьюция

    Обязанности:

    Планирование и координация работы дистрибьюторов, оптовых компаний федеральных и региональных сетей. Развитие и управление продажами на выделенной территории, ротация и ввод новых сетей и дистрибьюторов. Формирование заказов, анализ оборачиваемости, отслеживание и контроль товарных запасов, контроль дебиторской задолженности. Контроль исполнения заключенных договоров. Формирование ценовой политики. Обеспечение выполнения задач по увеличению объемов продаж предприятия, повышению уровня дистрибуции продукции предприятия, привлечению к работе максимального количества клиентов. Разработка сетевого ритейла, введение новинок, формирование ассортиментной матрицы, ротация текущего ассортимента с целью увеличения продаж. Проведение маркетинговых мероприятий направленных на стимулирование сбыта и продвижение торговых марок на вверенной территории.
    • Май 2016 – июнь 2019
    • 3 года и 2 месяца

    Руководитель обособленного подразделения

    Дистрибьюторская компания "Вектор-М", Волгоград
    Оптовые продажи и дистрибьюция

    Обязанности:

    Полное управление подразделением. Организация и управление всеми бизнес-процессами филиала. Выполнение планов продаж и рентабельности по ключевым показателям. Планирование развития территории, подготовка индивидуальных планов продаж, постановка целей, разработка плановых задач торгового персонала и контроль их выполнения. Обеспечение выполнения филиалом показателей по объему продаж, АКБ, дистрибьюции и продуктивным визитам торгового персонала. Отслеживание и минимизация ПДЗ. Работа с ключевыми клиентами. Проведение переговоров, ввод продукции, проведение ротаций, увеличение представленности, расширение доли полки, маркетинговой активности. Развитие каналов продаж и клиентской базы. Анализ конкурентов. Ценообразование. Организация и контроль кадровой деятельности в части подбора, найма, адаптации и обучения сотрудников. Мониторинг и управление складскими остатками Полный цикл административно-хозяйственной деятельности подразделения. Управление транспортной логистикой (склад, хранение, доставка, ревизии). Осуществление контроля и принятие мер по минимизации невозмещенных потерь подразделения. Разработка и контроль исполнения бюджетов филиала (БДР. БДДС), оперативный контроль затрат. Выполнение целевых бюджетных показателей.
    • Апрель 2012 – май 2016
    • 4 года и 2 месяца

    Территориальный менеджер

    Ontex Ru, Волгоград
    Производитель средств гигиены. Оптовые продажи и дистрибьюция

    Обязанности:

    Ontex International – Иностранная компания. Ведущий производитель средств детской, женской и больничной гигиены (урология) в Европе. Обязанности: Работа с ключевыми клиентами компании (федеральные, региональные, локальные сетевые клиенты, on-line клиенты); Подключение новых сетей и работа по действующим контрактам. Подготовка переговоров, презентаций и согласование с ключевыми клиентами торговых условий, ценообразования, трейд-маркетинговых активностей, расширение ассортимента, документооборот. Сопровождение контрактов: отслеживание своевременности поставок и оплаты. Анализ эффективности продаж, расчет эффективности будущих промо-акций Расчет финансовой эффективности работы с сетью. Контроль представленности и мониторинг выкладки продукции компании и конкурентов в торговых точках. Участие в разработке и дальнейшей реализации маркетинговых активностей совместно с ритейлерами. Мониторинг конкурентов, анализ статистики продаж в сетях, работа с дебиторской задолженностью. Самостоятельный поиск и привлечение новых клиентов/партнеров. Ввод новых SKU в матрицу сетей по действующим контрактам (листинг). Планирование объёмов продаж и индивидуальных целевых показателей по развитию активной клиентской базы
    • Октябрь 2009 – июнь 2010
    • 9 месяцев

    Директор по продажам

    ООО «ТК «Мираторг», Москва
    Оптовые продажи и дистрибьюция

    Обязанности:

    Открытие филиала с «нуля». Бизнес планирование, руководство и управление продажами на выделенной территории. Создание и построение системы дистрибуции продукции в регионе. Организация работы коммерческого отдела (20 чел.), с целью выполнения показателей доходной части бюджета филиала (выполнение плана по наценке, обороту, дебиторской задолженности). Анализ показателей продаж. Планирование развития территории и стратегии продаж компании, подготовка индивидуальных планов продаж, постановка целей, разработка плановых задач торгового персонала и контроль их выполнения. Анализ рынка и прогнозирование продаж. Администрирование деятельности филиала, формирование и предоставление отчетной документации, внедрение и контроль системы отчетности персонала. Работа с персоналом: подбор, обучение, мотивация, управление эксклюзивной командой торговых представителей и мерчендайзеров. Контроль и оценка эффективности работы подчиненных с целью улучшения рабочих показателей. Разработка и реализация мероприятий, направленных на расширение доли рынка. Координация работы с федеральными и региональными сетями на подотчетной территории, введение новинок, ротация текущего ассортимента с целью увеличения продаж. Разработка маркетинговых планов региона, выполнение задач по поддержанию торговых марок, проведение всех маркетинговых мероприятий направленных на стимулирование сбыта и продвижение торговых марок на вверенной территории. Прошел тренинг Базовые навыки управления (2010г.): «Циклы управления»: Планирование. Организация. Обучение. Мотивация. Контроль. Оценка. Коммуникации. (место проведения – г. Волгоград).
    • Май 2008 – февраль 2009
    • 10 месяцев

    Руководитель обособленного подразделения

    ООО «Бизнес Сервис», Москва
    Оптовые продажи и дистрибьюция

    Обязанности:

    Построение обособленного подразделения с «нуля», решение текущих вопросов с проверяющими и контролирующими организациями. Бизнес планирование, руководство и управление подразделением компании (3 отдела + отдел HoReCa) - 20 чел.. Работа с персоналом: подбор, обучение, мотивация, управление эксклюзивной командой торговых представителей и мерчендайзеров. Планирование развития территории, подготовка индивидуальных планов продаж, постановка целей, разработка плановых задач торгового персонала и контроль их выполнения. Анализ показателей продаж. Администрирование деятельности филиала, формирование и предоставление отчетной документации, внедрение и контроль системы отчетности персонала. Контроль и оценка эффективности работы подчиненных с целью улучшения рабочих показателей. Контроль размера дебиторской задолженности и товарного запаса дистрибуторов. Формирование и реализация сбытовой и ценовой политик для различных категорий клиентов. Анализ рынка и прогнозирование продаж. Планирование бюджета, разработка и реализация мероприятий, направленных на расширение доли рынка. Разработка и координация работы с федеральными и региональными сетями на подотчетной территории, введение новинок, ротация текущего ассортимента с целью увеличения продаж. Разработка маркетинговых планов региона, внедрение и контроль реализации маркетинговых мероприятий для продвижения продукции в сетевом ритейле и независимой рознице, направленных на увеличение объема продаж и дистрибьюции, исходя из стратегических целей и задач компании на вверенной территории. Обеспечение эффективной реализации трейд-маркетинговых активностей. Создание системы дистрибуции продукции в регионе, как прямой, так и через дистрибуторов. Прошел обучение на конференции для управляющих обособленных подразделений (2008г.): «Стратегия развития 2009. Управление персоналом. Презентация. Менеджмент и самоорганизация. Кадровое делопроизводство»(место проведения – г. Москва, продолжительность – 40 часов).
    • Сентябрь 2007 – май 2008
    • 9 месяцев

    Региональный менеджер по ЮФО

    «Riston Tea Company», Москва
    Оптовые продажи и дистрибьюция

    Обязанности:

    Бизнес планирование и координация работы на территории, дистрибьюторов компании. Развитие и управление продажами на выделенной территории, ротация и открытие новых дистрибьюторов. Формирование заказов, отслеживание и контроль товарных запасов дистрибьюторов, контроль дебиторской задолженности. Бизнес-планирование, разработка плановых заданий для сотрудников компании и контроль их выполнения. Контроль исполнения заключенных договоров, включая подписание всех относящихся к ним документов, в том числе дополнительных соглашений. Формирование ценовой политики. Обеспечивать выполнение задач по увеличению объемов продаж предприятия, повышению уровня дистрибуции продукции предприятия, привлечению к работе максимального количества клиентов. Разработка и координация работы сетевого ритейла, введение новинок, ротация текущего ассортимента с целью увеличения продаж. Достижение поставленных целей в рамках плана дистрибуции, качественного покрытия, продвижения торговых марок. Разработка маркетинговых планов региона, выполнение задач по поддержанию торговых марок, проведение всех маркетинговых мероприятий направленных на стимулирование сбыта и продвижение торговых марок на вверенной территории. Организация, контроль и анализ работы эксклюзивной команды мерчендайзеров и торговых представителей.
    • Сентябрь 2004 – сентябрь 2006
    • 2 года и 1 месяц

    Региональный представитель

    ЗАО «ДК Авалон», Москва
    Оптовые продажи и дистрибьюция

    Обязанности:

    Обеспечивать выполнение задач по увеличению объемов продаж предприятия, повышению уровня дистрибуции продукции предприятия, привлечению к работе максимального количества клиентов, созданию и внедрению стратегии эффективного управления продажами. Достижение поставленных целей в рамках плана дистрибуции, качественного покрытия, продвижения торговых марок. Создание доминирующего присутствия торговых марок, увеличение количества лояльных, и привлечение новых конечных потребителей. Увеличение объемов продаж на выделенной территории. Отслеживание и контроль товарных запасов дистрибьюторов. Осуществление переводных заказов и координация деятельности с отделом продаж и доставки дистрибьюторов. Совершенствование выкладки продукции по стандартам и правилам утвержденного плана мерчендайзинга и взаимодействие с торговыми представителями дистрибуторов в рамках его обеспечения. Выполнение задач по поддержанию торговых марок, составление адресных программ наиболее значимых точек для проведения рекламных акций. Целенаправленное расширение числа активных точек, с которыми ведется работа. Поиск новых перспективных точек, правильное определения доминаторов на рынке и развитие бизнеса с ними, привлечение их к участию в маркетинговых программах. Предоставление полной информации о преимуществах товара работникам рынков и магазинов, обучение, консультирование и стимулирование работников рынков на работе по продвижению продукции. Информирование их о новинках ассортимента и проведении рекламных мероприятий. Осуществление мониторинга и корректировки цен на продукцию предприятия в рамках рекомендуемых стандартов, отслеживание контрафактной продукции. Мониторинг деятельности конкурирующих организаций: упаковка, ассортимент, цены, выкладка, промоушн, рекламные материалы. Подготовка отчетной документации и другой оперативной документации по утвержденному порядку в соответствии с задачами цикла посещений. Разработка сетевых структур, введение продукции, проведение ротаций и маркетинговых мероприятий для усиления присутствия в торговых сетях согласно стандарту качественного покрытия. Организация, контроль и анализ работы эксклюзивной команды мерчендайзеров. Начал работу с нуля. Повысил уровень дистрибьюции и представленности как в сетях так и в независимой рознице. Увеличил товарооборот дистрибьютора с 150000 руб до 1200000 руб. Разработал и ввел продукцию в федеральные и локальные сети Волгограда:"Перекресток", "Рамстор", "Магнит", "Пятерочка", "МАН", "Радеж". Прошел ежегодные атестации в компании в Москве, тренинги по продукту, всероссийские ежегодные конференции группы компаний "Авалон".

Обо мне

Профессиональные навыки:

Навыки управления персоналом: Опыт подбора и обучения сотрудников, проведение полевых тренингов, планирование работы сотрудников, постановка задач, контроль и анализ работы подчиненных. Освоения и развитие закрепленной территории с нуля, а также развитие дистрибьюции на всей вверенной территории. Навыки работы с дистрибьюторами по нескольким регионам одновременно, формирование заказов, отслеживание дебиторской задолженности и товарных остатков, на складах дистрибьюторов. Анализ продаж и проведение маркетинговой политики. Личный опыт продаж в различных сферах рынка. Опыт "вхождения" в федеральные и региональные торговые сети. Вырос по карьерной лестнице от мерчендайзера до Руководителя обособленного подразделения. Компьютерные навыки: MS Office (Word, Excel, 1С Бухгалтерия версия 7.7.), ВАТ, Outlook, Novision, PowerPoint, Интернет.

Дополнительные сведения:

Коммуникабельный, исполнительный, стрессоустойчивый, нацеленный на результат, готов к командировкам, способный самостоятельно принимать решения, организаторские способности, дипломатичный, ответственный, умею нацелить на успех, (тренерские качества), настойчив в достижении цели, самодисциплинирован. Люблю отдых на природе, слушать музыку, видео, DVD, общаться с друзьями.

Иностранные языки

  • Английский язык — базовый

Водительские права

  • B — легковые авто
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 22 похожих резюме
Обновлено 23 январяПоследнее место работы (6 лет и 1 мес.)Заместитель директораФевраль 2018 – работает сейчас
Обновлено 12 декабря 2023Последнее место работы (7 лет и 10 мес.)Индивидуальный предпринимательДекабрь 2015 – октябрь 2023
Обновлено 19 февраля 2023Последнее место работы (3 года и 1 мес.)Региональный представительФевраль 2021 – работает сейчас
Обновлено 12 марта 2022Последнее место работы (3 года)Старший менеджер отдела закупокМарт 2021 – работает сейчас
Обновлено 18 июня 2021Последнее место работы (10 лет и 4 мес.)Начальник отдела закупокДекабрь 2013 – работает сейчас
Обновлено 14 июня 2021Последнее место работы (3 года и 3 мес.)Руководитель дополнительного офисаИюль 2017 – октябрь 2020
Обновлено 18 июля 2019Последнее место работы (4 мес.)Старший администраторДекабрь 2014 – апрель 2015
Обновлено 1 февраля 2019Последнее место работы (14 лет и 1 мес.)Региональный менеджер по продажамФевраль 2010 – работает сейчас
Обновлено 24 апреля 2018Последнее место работы (1 год и 1 мес.)Менеджер по работе с ключевыми клиентамиЯнварь 2017 – март 2018
Обновлено 16 июля 2017Последнее место работы (11 лет и 11 мес.)Руководитель отдела продажМай 2012 – работает сейчас
Работа в Волгограде / Резюме / Банки, инвестиции, лизинг / Продажа банковских продуктов / Начальник отдела по работе с ключевыми клиентами